Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопросы защиты военнослужащих

Буду благодарен за ответ на следующий вопрос: возможно ли защита прав военнослужащего в городском суде, а не в военном, и если это возможно, что для этого необходимо предпринять?

С уважением, Виктор.

Позднышев Виктор Анатольевич, г. Великий Новгород
Позднышев Виктор Анатольевич Россия, г. Великий Новгород
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2008 в 17:33
номер вопроса №609783
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Виктор!

    ВСЕ иски воинской части к Вам (например, о взыскании по закону о материальной ответственности военнослужащих) должны быть поданы в районный (городской) суд.

    Если с такими исками командование обратилось в военный суд, Вы вправе ходатайстоввать перед военным судом о передаче дела по подсудности в федеральный (мировой - в зависимости от цены иска) суд. Определение суда об отказе в передаче дела по подсудности может быть обжаловано путём подачи частной жалобы.

    (если у Вас именно такая ситуация - обращайтесь для бесплатной помощи)

    Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с иском к любому военнослужащему, если спорные отношения не связаны с военно-административными (например, взыскание денег по договру займа).

    Все Заявления (Жалобы - по-старому ГПК) о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений ( в том числе и о взыскании невыплаченных денег и т.п.) - только в военный суд.

    Желаю удачи!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    25.07.2008 07:28
    25.07.2008 в 09:39
    Здравствуйте Сергей! Благодарю Вас за оперативность и внимательность! Возможно я не полностью раскрыл свой вопрос, но я сам, являясь военнослужащим, хочу подать иск к воинской части в городской суд . До меня доходила информация, что такое возможно. Ещё раз благодарю Вас за ответ. С уважением, Виктор.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду благодарен за разъяснения по следующему вопросу: может ли (а если "да", то как это сделать) один из учредителей ООО, добивающийся в судебном пор
читать ответы (1)
Буду благодарна за ответы на следующие вопросы: Дом и земельный участок в собственности менее 3-х лет. На какую сумму есть налоговая льгота при продаже, т.
читать ответы (1)
Буду благодарна за ответ на следующий вопрос: есть трех комнатная квартира, приватизированная на сына, в которой прописаны сын и его мать. Сын женат
читать ответы (1)
Буду признательна за ответ на следующий вопрос-в нашем товариществе садово-огородническом есть члены. Которые владеют 2-3 смежными участками (выкупили у соседей)
читать ответы (1)
Будьте так добры, ответьте на следующий вопрос: имеет ли право семья из 4-человек (супруги и двое маленьких детей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение