Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
24.07.2008 17:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Обязателен ли график отпусков в организации или директор может своим приказом отменить его?

Правомерны ли действия администрации, объявившей мне выговор за несанкционированный уход в отпуск без санкции ген. директора в следующей ситуации:

1.Отдел кадров опрашивал сотрудников о желаемом времени отпуска.

2. График отпусков отсутствует.

3. Я подал заявление на отпуск за неделю до даты отпуска.

4. Директор никакую визу не поставил, устно заявил, что подписывать это не будет (подписал постфактум)

5. В связи с тем, что у меня были оплаченные путевки, сместить время отпуска я не мог.

6. Мой отпуск не повлиял на работу фирмы, всю работу я сделал до отпуска.

Обязателен ли график отпусков в организации или директор может своим приказом отменить его?

Спасибо.

номер вопроса №609786
прочитан 408 раз
Обязателен ли график отпусков в организации или директор может своим приказом отменить его?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515
    24.07.2008 17:51

    Уважаемый Иван,

    график отпусков должен быть обязательно. Утверждается ежегодно не позднее, чем за 2 недели до начала календарного года. График обязателен как для работника так и для работодателя. Т.е. работодатель не может взять и перенести отпуск (кроме случая, указанного в ст. 124 ТК РФ предпоследний абзац), а тем более отменить. Равно как и Вы не можете требовать перенесения отпуска (за исключением опять же пары случаев, та же ст. 124 ТК РФ). Отсутствие графика - это, конечно, нарушение со стороны работодателя. вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая поведет проверку Вашей организации на предмет соблюдения трудового законодательства и обяжет работодателя устранить нарушения.

    А вот за то, что Вы самовольно уехали и отсутствовали на рабочем месте без согласования с работодателем, Вы вполне могли быть уволены за прогул.

    С уважением,

    Доникова М.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 660
ответов: 1291
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23459
ответов: 94897
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 288
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11