Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
24.07.2008 в 17:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Проблемы брака в семь лет - Татьяна, г. Москва

У меня вот какая проблема. Мой отец прожил в браке с мамой 20 лет. В семье два ребенка. Оба ребенка прописаны в квартире мамы. Папа прописан в другой квартире один. Его кватрира не приватизированна. Отец семейства скоропостижно умирает. Не оставив ни наследства, ни прописав дочерей. Скажите имеет ли право кто либо из членов семьи умершего на эту квартиру? Или она уходит государству? Можете ли вы что нибудь посоветовать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

номер вопроса №609790
прочитан 6 раз
Теги: Жилищный кодекс РФ, Доказать факт проживания, Проживание в квартире умершего, Жилое помещение, Права и обязанности, ЖК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Проблемы брака в семь лет - Татьяна, г. Москва"

  • Адвокат Узунян Валентин Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 15 | ответов: 133

    Уважаемая Татьяна!

    Поскольку квартира, как видно из Вашего вопроса, не принадлежала умершему, и в ней никто не был зарегистрирован, кроме отца семейства, то на нее не вправе претендовать члены семьи умершего, если они не проживали в квартире вместе с умершим. В сложившейся ситуации Вам надлежит доказать факт проживания вместе с отцом семейства его дочери (дочерей). Жилищный кодекс РФ не увязывает возникновение у граждан прав и обязанностей с наличием либо отсутствием у таких лиц регистрации по тому или иному месту жительства. Напротив, права и обязанности вытекают из фактического проживания лиц в жилом помещении (ст. 69 ЖК РФ), что и надо будет доказать. Понятно, что все проживающие в квартире лица должны быть внесены в соответствующий договор, если этого не произошло, то надлежит доказать в суде причину, по которой такой договор не был своевременно составлен. Фактическое проживание можно подтвердить свидетельскими показаниями соседей, жилищно-коммунальных служб, справкой участкового милиционера и т.д. Все это также доказательства, а не только регистрация является подтверждением проживания в квартире умершего его детей.

    Удачи Вам.

    С уважением адвокат Узунян.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы