Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прописать в квартиру

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
24.07.2008 в 17:45

У меня вот какая проблема. Мой отец прожил в браке с мамой 20 лет. В семье два ребенка. Оба ребенка прописаны в квартире мамы. Папа прописан в другой квартире один. Его кватрира не приватизированна. Отец семейства скоропостижно умирает. Не оставив ни наследства, ни прописав дочерей. Скажите имеет ли право кто либо из членов семьи умершего на эту квартиру? Или она уходит государству? Можете ли вы что нибудь посоветовать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

номер вопроса №609790
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Новороссийск
    24.07.2008 18:26
    отзывов: 18 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Поскольку квартира, как видно из Вашего вопроса, не принадлежала умершему, и в ней никто не был зарегистрирован, кроме отца семейства, то на нее не вправе претендовать члены семьи умершего, если они не проживали в квартире вместе с умершим. В сложившейся ситуации Вам надлежит доказать факт проживания вместе с отцом семейства его дочери (дочерей). Жилищный кодекс РФ не увязывает возникновение у граждан прав и обязанностей с наличием либо отсутствием у таких лиц регистрации по тому или иному месту жительства. Напротив, права и обязанности вытекают из фактического проживания лиц в жилом помещении (ст. 69 ЖК РФ), что и надо будет доказать. Понятно, что все проживающие в квартире лица должны быть внесены в соответствующий договор, если этого не произошло, то надлежит доказать в суде причину, по которой такой договор не был своевременно составлен. Фактическое проживание можно подтвердить свидетельскими показаниями соседей, жилищно-коммунальных служб, справкой участкового милиционера и т.д. Все это также доказательства, а не только регистрация является подтверждением проживания в квартире умершего его детей.

    Удачи Вам.

    С уважением адвокат Узунян.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вот какой вопрос: мой муж прописан в 2 ком квартире 54 кв. м.ещё там прописаны 4 взрослых и 3 несовершенолетних
читать ответы (1)
У меня вот какая проблема, мои родители умерли в 1995 г. с разницей в два дня, гос. нотариус открыл наследственное дело
читать ответы (1)
У меня вот какая проблема: моя свекровь прожила с мужчиной 15 лет в гражданском браке. За это время они купили машину и
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой отец, будучи в браке с моей матерью вложился в строительство Квартиры. Позже был развод, Мама не
читать ответы (1)
У меня вот какая проблема. Я в мае сняла с кредитной карты 20 тыс руб. на лекарства ребёнку, у него с рождения порок сердца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение