Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 550 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичЛигостаева Антонина ВасильевнаАбакаров Гасбулла МагомедовичЕфимов Валерий ПавловичСарайчук Анна АнатольевнаХачецуков Юрий МуратовичСтрикун Галина ВладимировнаПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
24.07.2008 17:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня вот какая проблема. Мой отец прожил в браке с мамой 20 лет.

В семье два ребенка. Оба ребенка прописаны в квартире мамы. Папа прописан в другой квартире один. Его кватрира не приватизированна. Отец семейства скоропостижно умирает. Не оставив ни наследства , ни прописав дочерей. Скажите имеет ли право кто либо из членов семьи умершего на эту квартиру? Или она уходит государству? Можете ли вы что нибудь посоветовать в данной ситуации??

Заранее спасибо!

номер вопроса №609790
прочитан 4 разa
У меня вот какая проблема. Мой отец прожил в браке с мамой 20 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Узунян Валентин Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 13 | ответов: 131
    24.07.2008 18:26

    Уважаемая Татьяна!

    Поскольку квартира, как видно из Вашего вопроса, не принадлежала умершему, и в ней никто не был зарегистрирован, кроме отца семейства, то на нее не вправе претендовать члены семьи умершего, если они не проживали в квартире вместе с умершим. В сложившейся ситуации Вам надлежит доказать факт проживания вместе с отцом семейства его дочери (дочерей). Жилищный кодекс РФ не увязывает возникновение у граждан прав и обязанностей с наличием либо отсутствием у таких лиц регистрации по тому или иному месту жительства. Напротив, права и обязанности вытекают из фактического проживания лиц в жилом помещении (ст. 69 ЖК РФ), что и надо будет доказать. Понятно, что все проживающие в квартире лица должны быть внесены в соответствующий договор, если этого не произошло, то надлежит доказать в суде причину, по которой такой договор не был своевременно составлен. Фактическое проживание можно подтвердить свидетельскими показаниями соседей, жилищно-коммунальных служб, справкой участкового милиционера и т.д. Все это также доказательства, а не только регистрация является подтверждением проживания в квартире умершего его детей.

    Удачи Вам.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23130
ответов: 113362
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 982
ответов: 2666
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1375
ответов: 3079
Консультация
Меркулов Денис Валерьевич
•на сайте
Меркулов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 1100
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос