Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 500 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичМышков Станислав ОлеговичПаншев Сергей ЛеонидовичОкулова Ирина ВладимировнаБуланкин Максим НиколаевичКлопов Олег АлександровичБердников Александр ВладимировичМалых Алексей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Электросталь
24.07.2008 19:11
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 1

Помогите разобратся пожалуйста. На лето я устроилась в сетевой магазин в москве

, на 2 месяца чтобы заработать и вывезти старшего сына 9 лет на море. Когда билеты были куплены я узнала что беременна, попросив у управляющей август за свой счёт она мне отказала мотивируя свой отказ отсутствием работников заменивших бы меня и малым сроком работы,2 месяца. С первым ребёнком я вдова воспитываю его по документам одна. В праве ли она мне отказать?

номер вопроса №609811
прочитан 11 раз
Помогите разобратся пожалуйста. На лето я устроилась в сетевой магазин в москве

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    25.07.2008 06:06

    К сожалению Вам не обязаны по первому вашему требованию предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, т.к. вы не относитесь к той категории работников, которым работодатель не вправе отказать, ст. 128 ТК РФ -

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Похожие вопросы:

Задать вопрос