Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В праве ли она мне отказать?

Помогите разобратся пожалуйста. На лето я устроилась в сетевой магазин в москве, на 2 месяца чтобы заработать и вывезти старшего сына 9 лет на море. Когда билеты были куплены я узнала что беременна, попросив у управляющей август за свой счёт она мне отказала мотивируя свой отказ отсутствием работников заменивших бы меня и малым сроком работы,2 месяца. С первым ребёнком я вдова воспитываю его по документам одна. В праве ли она мне отказать?

Екатерина, г. Электросталь
Екатерина Россия, г. Электросталь
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2008 в 19:11
номер вопроса №609811
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению Вам не обязаны по первому вашему требованию предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, т.к. вы не относитесь к той категории работников, которым работодатель не вправе отказать, ст. 128 ТК РФ -

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    25.07.2008 06:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прожил в Мурманске на севере тринадцать лет четыре месяца там же и работал моряком ходил в море стажа десять лет два месяца во сколько лет мне положено идти на пенсию?
читать ответы (1)
Я работала в магазине г. Москва ул. Фрунзенская-1 год и 1 месяц, за 2 недели до 31 декабря мне сообщили, что магазин не рентабельный и хозяин будет и
читать ответы (1)
Я работаю официально в сетевом продуктовом магазине уже почти 2 месяца без прохождения медкомиссии. Директор магазина обещал дать направление но ещё до сих пор не даёт.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста я устроилась в ювелирный магазин, нас закрыли, не достача золото была, ривизию не производили, а мы продавцы просто отдали товар,
читать ответы (1)
Я работаю в сетевом магазине, нам на прошлой неделе в устной форме объявили о закрытии магазина с 01.01
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение