Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, а что делать в такой ситуации?

Юрист, и не один, утверждают, что при неравноценном договоре мены, с доплатой, с доплаты платить налог не надо, потому-что это не доход. (меняются комнаты в коммуналке, собств менее 3 лет, на квартиру) Иду в налоговую своего района к начальнику отдела, которая занимается с договорами по недвижимости, она мне говорит: если я в договоре увижу хоть одну цифре, то я насчитаю вам с этой цифры подоходный налог, а ваши юристы не правы. Звоню юристам, а они мне говорят: да, налоговая так всегда делает, а вы потом подаете в суд и выигрываете его.

Владислав, г. Санкт-Петербург
Владислав Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2008 в 21:47
vip  номер вопроса №609828
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Ярослав! Согласно п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса РФ договор мены приравнивается к договору купли-продажи. При совершении любых сделок с недвижимостью в договоре должна быть указана цена этой недвижимости, в данном случае - обмениваемых жилых объектов. В налоговой декларации физическому лицу следует указать сумму дохода от продажи комнат в виде стоимости приобретаемой по договору мены новой квартиры и суммы доплаты. При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ физическое лицо-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. (поскольку комнаты находились в собственности менее 3 лет) либо в сумме расходов по приобретению комнат (если они покупались за деньги). Не исключено, что и без суда НДФЛ не будет, если доплата не превысит сумму вычета.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2008 06:02

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: Сын потерял военный билет. В течение недели он обратился в военный комиссариат, написал заявление, заплатил штраф.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации машину брали в кредит банк забрал из за месяца просрочки теперь банк продает машину и мы весим у приставов имеют ли право так делать если машина у банка?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации я гражданка молдовы состою в браке с гражданином россии у нас ребёнок 4 года у ребёнка свидетельство о
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации когда выгнали из дома 16 летнюю дочку вместе с её ребёнком 1.5 года ему. Прописана в другой квартире там жить не возможно.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Купили путевку в ОАЭ с 09.08. 201 г по 20.08. 2014 г. Полностью ее оплатили и купили страховку от невыезда.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение