Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязанности заместителя

Фанис, г. Буинск
Фанис Россия, г. Буинск
24.07.2008 в 19:43

У меня для Вас имеется следующий вопрос.

Правомерно ли если Председатель профсоюзного комитета работников предприятия в то же время является так же и заместителем ген. директора того же предприятия?

По моему это ущемляет права работников, так как в силу исполнения своих обязанностей заместитель ген. директора может стать инициатором привлечения того или иного работника к ответственности. В этом случае данный работник уже не может обратится в профсоюз за защитой своих прав от действий работодателя, т.к. инициатором его наказания стал председатель профкома.

Не считаете ли Вы что одна из форм защиты прав гражданина, человека и работника в конце концов нарушается. Не противоречит ли данное обстоятельство правам и свободам человека, гражданина, личности: одно лицо является и Председателем профсоюзного комитета и заместителем ген. директора.

Я же считаю, что данное обстоятельство ущемляет права работников и является недопустимым. А как считаете Вы?

С Уважением, Фанис!

номер вопроса №609831
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    25.07.2008 05:42
    отзывов: 524 Личная консультация

    Законом "О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" не предусмотрены ограничения по должностям для председателей профсоюзов.

    Сами работник вправе избрать председателем кого угодно и если работник избрали такого же работника, только занимающего определенную должность, то никто им это запретить не может.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Следует ли оплачивать один день больничного, если он пришелся на воскресенье, но в то же время это было 1 мая, то есть
читать ответы (1)
Комитет по управлению имуществом был создан как самостоятельное юр.лицо, и в то же время являлся структурным подразделением
читать ответы (1)
У меня к вам вот такой вопрос: Заносятся ли в военный билет сведения о судимостях, если "да", то в каком виде и в какую
читать ответы (1)
У меня возник такой вопрс: Сегодня моя мама пошла к председателю профсоюзного комитета на своем предприятии с заявлением
читать ответы (1)
У меня к Вам вопрос следующего содержания: Имеет ли право работодатель отпустить меня на сессию, если я предоставил справку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение