Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 468

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новосибирск
24.07.2008 21:34
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Уважаемые адвокаты помогите разобраться в ситуации. По большой любви родила дочь

в 37 лет в гражданском браке, до 6 лет проживали и воспитывали вместе. С 2000 г живем с отцом ребенка раздельно (поменял на молодую), помощи не оказывает, участия в воспитании не принимает. В настоящий момент дочери 14 лет. Она пыталась неоднократно возобновить общение с отцом, но он ее избегает, на телефонные звонки не отвечает, отключая мобильный. Мы практически ничего о нем не знаем: ни адреса, ни места работы. Когда мы жили вместе он был комерсантом-"челноком". Могу предполагать, что сейчас официально нигде не работает. Доходили слухи, что занимался перепродажей автомобилей, строил дом для сына от первого брака, ему 17 лет. Знаю точно, что живет он в нашем городе и с той женщиной, к которой от нас ушел. В этой ситуации могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов, есть надежда, что его смогут найти и как алименты будут расчитываться? Слышала, что могут взыскать сумму за три года, предшествующих подаче заявления-к нам это относится или нет? Заранее благодарна, Ольга.

vip  номер вопроса №609877
прочитан 297 раз
Уважаемые адвокаты помогите разобраться в ситуации. По большой любви родила дочь

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    24.07.2008 21:53

    Ольга, вы можете подать иск о взыскании алиментов с отца ребенка. Заявление лучше подать по своему месту жительства. В заявлении укажите последний известный адрес мужа, номер его сотового телефона. Если будут приходить в суд извещения, что он по этому адресу не проживает, можете обратиться в суд с ходатайством о розыске ответчика (ст.120 ГПК). Но основании определения суда ОВД примут меры к его розыску.

    В исковом заявлении лучше потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Например 5000 руб. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. В исключительных случаях, если будет установлено, что Вы принимали меры по взысканию алиментов, но они не выплачивались по вине ответчика, суд может присудить алименты не более чем за три года. Но мне кажется это не Ваш случай.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Юрий Геннадьевич, спасибо за ответ! Правда не совсем поняла, как можно доказывать неоднократные попытки взыскать алименты, если заявлений я не подавала. Были обещания помогать материально, но только лишь на словах....
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    24.07.2008 23:07

    Ольга, в качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей, которые присутствовали при ваших разговорах о выплате алиментов, письма, записки, расписки, подтверждающие принимаемые Вами меры. Как правило, при наличии письменных доказательств суды всегда идут навстречу.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Юрий Геннадьевич, спасибо Вам огромное за разъяснения! Чем можно аргументировать фиксированную сумму выплат, из чего она складывается? Как ее можно привязать к МРОТ? Спасибо, Ольга.
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4904 | ответов: 39939
    24.07.2008 23:28

    Необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы только со дня обращения в суд. Если нет официального дохода, больших алиментов не будет...

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Карина, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, как может отразится в последствии на жизни дочери факт выплаты алиментов в настоящий момент. Может быть и не стоит затевать это дело, больше хлопот...
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    25.07.2008 12:45

    Оля, к МРОТ ее привяжет суд. Это его обязанность.

    А размер определяется Вами исходя их прежнего уровня обеспечения потребностей ребенка (но это было давно), если можно представьте доказательства, или исходя из настоящего уровня.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23025
ответов: 93882
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1280
ответов: 4335
Консультация
ООО
•на сайте
"Юридический Центр "Вердикт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 666
ответов: 2364
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2449
ответов: 8294
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Алименты"юристы из города Новосибирск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос