Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязаны ли мне выдать новое свидетельство на основании только моего заявления?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
24.07.2008 в 22:44

Помогите пожалуйста разобраться с бумажной волокитой. В результате заочного решения суда квартира, принадлежащая моему отцу, теперь принадлежит нам двоим в совместной собственности. Начав оформление новых документов, я столкнулась с такой проблемой, в Мосжилрегистрации требуют 2 заявления от меня и от отца (ответчик). Правомерно ли это? Он заявление писать не собирается. Обязаны ли мне выдать новое свидетельство на основании только моего заявления? Огромное спасибо.

номер вопроса №609909
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    24.07.2008 22:49
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Правомерно. Не обязаны.

    В случае несогласия отца на определение долей в праве совместной собственности, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении долей. Суд определит доли (по 1/2 ) , на основании решения суда зарегистрируете право на 1/2 доли и получите св-во о гос.регистрации права.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    24.07.2008 22:53
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Уточните пожалуйста резолютивную часть решения (после слов "суд решил:...";) Если в решении указано "признать право соб-ти на 1/2 доли квартиры", то отказ Мосжилрегистрации в регистрации ВАШЕГО права незаконный.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться. Прошлой зимой, в результате ремонта, проводимого управляющей компанией, в одной
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с банком! В апреле месяца мне позвонили сотрудники банка Русский стандарт и сказали что
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В сентябре 2014 года мы с моим мужем заключили брак, зарегистрированный
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться при следующем вопросе: в результате драки мне нанесли побои трое моих знакомых. Я снял
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией: в городе, где я живу с 2010 по 2012 год действовала муниципальная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение