Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо ли по закону покупать взамен такую же квартиру или большей площади?

Svetlana, г. Санкт-Петербург
Svetlana Россия, г. Санкт-Петербург
24.07.2008 в 23:05

Хочу подарить 2-х комнатную квартиру несовершеннолетнему сыну. Квартира находится в небольшом городке. У меня вопрос. Если я захочу в скором времени ее продать как законный представитель ребенка, возникнут ли у меня трудности с органами опеки, и какого рода? Необходимо ли по закону покупать взамен такую же квартиру или большей площади? Но если я предполагаю купить жилье в Петербурге, где рыночная стоимость недвижимости гораздо выше, и купить взамен другую, то скорее комнату в коммунальной квартире. Ребенок прописан со мной в Петербурге на моей 1/2 доли квартиры.

номер вопроса №609916
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    24.07.2008 23:09
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Все сделки от имени несовершеннолетнего должны совершаться с согласия органа опеки и попечительства, при этом объем имущественного права несовершеннолетнего и его жил. условия не должны ухудшадся.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    24.07.2008 23:17
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Светлана, проблемы могут возникнуть. Материальные и жилищные условия ребенка при отчуждении жилья не должны ухудшаться.

    Если сможете убедить органы опеки, подарите квартиру. Не знаю какая в этом необходимость, чем это обусловлено. Подумайте. может есть другие способы решения Ваших проблем.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу продать 2 х комнатную квартиру и купить нежилое помещение в подвале жилого дома, стоит ли это делать и каков будет
читать ответы (1)
Хочу оформить дарственную на 2-х комнатную квартиру своему сыну, говорят нужно платить большой налог. Верно ли это?
читать ответы (1)
Жена владеет 2 х-комнатной квартирой, полученной ею до вступления в брак, там же и прописана. Я своей собственности не
читать ответы (1)
Могу ли я прописать мужа на 1\2 доле в частном доме если собственник второй доли 1\2 умер и у меня есть свидетельство о
читать ответы (1)
Жена подала на своё содержание пока была в декрете. Дочь уже 2 ой месяц ходит в садик я с меня всё ещё снимают деньги на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение