Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Еманжелинск
25.07.2008 20:06
Россия, г. Еманжелинск | Вопросов: 1

Дело в том, что до 1988 года она не работала, так как получала пособие по потере кормильца: мой отец погиб в шахте.

Моя мама выходит на пенсию в 2010 году, но заранее решила взять справку о заработной плате с предприятия, на котором она работала с 1988 по 2001 годы. В выдаче справки ей отказали по причине утери бухгалтерской документации и ликвидации предприятия. В пенсионном фонде сказали, что в таком случае ей будет начислена минимальная пенсия. Дело в том, что с 1988 по 1992 годы у неё была очень приличная зарплата, так как она работала на вредном производстве: химчистка и крашение одежды. Мы читали в газете, что зарплату можно доказывать через суд с помощью свидетелей, и Верховным судом уже было вынесено положительное решение по такому вопросу. Дело в том, что до 1988 года она не работала, так как получала пособие по потере кормильца: мой отец погиб в шахте. А справки после 2001 года не учитываются из-за пенсионной реформы. Мы подавали в суд, где представили 4 свидетелей, работающих в те же годы на том же предприятии и в той же должности, но вышедших на пенсию раньше и имеющих справки о зарплате. Дело рассматривалось 5 месяцев и сегодня был вынесен вердикт: ОТКАЗАТЬ! Мы хотим обжаловать решение суда в Областном суде. Какие у нас шансы?

vip  номер вопроса №609921
прочитан 140 раз
Дело в том, что до 1988 года она не работала, так как получала пособие по потере кормильца: мой отец погиб в шахте.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 470 | ответов: 94 921
    из команды «Феникс 2»
    25.07.2008 20:41

    Ольга! С помощью свидетелей доказываеться только трудовой стаж, но не зарплата.Вы не пишете, почему суд вам отказал и на что сослался, чтобы можно было оценить законность решения суда. Но скорее всего этот довод в решении звучит.Странно, что вы не обратились в архивы, а поверили справке предприятия о том, что на нем документы не сохранились..Ведомости на выплату зарплаты хранятся 75 лет.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6751
ответов: 23199
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3607
ответов: 9601
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4270
ответов: 15737
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11