Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие статьи существуют при увольнении

Анна, г. Воронеж
Анна Россия, г. Воронеж
24.07.2008 в 23:27
номер вопроса №609923
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    24.07.2008 23:39
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Анна, вот основыне статьи. Если не устроит ответ, то уточните вопрос, не совсем понятно, что вы хотели бы узнать.

    С уважением.

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

    2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

    3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

    5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

    6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

    8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

    9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

    10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

    11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При увольнении сотрудника без отработки в какие сроки должен быть произведен расчет и выдача на руки трудовая книжка, в
читать ответы (1)
При увольнении сотрудника по статье 81, пункт 1 части первой, каким образом выплачивается выходное пособие (два месяца)?
читать ответы (1)
Какие выплаты производятся при увольнении сотрудников в связи с ликвидацией обособленного подразделения.
читать ответы (1)
При увольнении сотрудника был выдан пакет всех документов. Сейчас сотрудник заявляет, что ему не выдали справку 4 н и
читать ответы (1)
Какие выплаты положены при увольнении сотрудника МВД по мотивации за совершенный поступок, нарушающий закон о полиции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение