Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Влад, г. Балашиха
24.07.2008 23:45
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 5

Уточните, надо ли платить госпошлину за заявление в суд об исправлении описок в определении федерального судьи об отмене

Уточните, пожалуйста, надо ли платить госпошлину за заявление в суд об исправлении описок в определении федерального судьи об отмене решения мирового судьи в аппеляционном порядке. И если несложно ответить, то сколько экземпляров и какая форма документа необходима, чтобы неотфутболили..

С надеждой на скорый ответ. Влад.

номер вопроса №609929
прочитан 748 раз
Уточните, надо ли платить госпошлину за заявление в суд об исправлении описок в определении федерального судьи об отмене решения мирового судьи в аппеляционном порядке.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 474 | ответов: 100 353
    из команды «Удача»
    25.07.2008 09:43

    Не надо, это не обжалование решения и не подача иска, никакие исковые требования не рассматриваются.

    Законом не установлена форма и количество подаваемых экземпляров заявления об исправлении описок. В таких случаях проще всего подавать заявление в количестве экземпляров, соответствующем количеству при подаче иска. Форма же - точно такая, как и самого иска, только вместо слов "исковое заявление" следует написать "заявление об исправлении описок". А в тексте самого заявления просто соластья на ст. 200 ГПК РФ.

    "Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба".

    __
    А.Малых
    Уважаемый Андрей Аркадьевич! Большое спасибо за полный ясный ответ, выполненный на высоком професионаяном уровне. Вы мне очень помогли. С благодарностью, Влад.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 387
ответов: 1314
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2086
ответов: 6321
Консультация
Лебедева Татьяна Евгеньевна
•на сайте
Лебедева Т.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1066
ответов: 3632
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28147
ответов: 73477
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11