Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может лучше переоформить дарственную, и есть ли в этом преимущество, и какие налоги удержат с меня в этом случае?

Здравствуете! Моя тетка живет и прописана в однокомнатной квартире одна, в приватизации квартиры тоже зарегистрирована одна. Завещание оформила на меня, других наследников нет. Вопрос такой, в случае ее смерти, при оформлении наследства согласно завещанию, какую сумму мне придется заплатить государству. Может лучше переоформить дарственную, и есть ли в этом преимущество, и какие налоги удержат с меня в этом случае?

Роман, г. Уфа
Роман Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2008 в 00:48
номер вопроса №609939
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лучше так. Налогов на наследство в настоящее время нет. При оформлении наследства надо будет только оплатить госпошлину. Все остальные затраты на оформление документов на имущество и регистрацию в регпалате фактически одинаковы.

    НК РФ.

    "Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

    6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

    7) стоимость транспортных средств может определяться как организациями, осуществляющими оценку транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

    8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения".

    При дарении же у Вас возникнет обязанность уплатить НДФЛ со стоимости имущества, переходящего в порядке дарения. Кроме того, при переходе права собственности на квартиру к Вам тетя, если пользуется определенными льготами на оплату жилья и коммунальных услуг, их потеряет.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    25.07.2008 09:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж отслужил пол год в армии, возможно ли увольнение в запас, если ребёнку 5 месяцев? В каком случае возможно?
читать ответы (1)
Не могли бы вы сказать сколько раз в день инспектор может штрафовать за тонировку! И в каких случаях нельзя двигаться по трамвайным путям?!
читать ответы (1)
Выхожу в декабре на пенсию и планирую продолжить работу без отказа от пенсии. Будет ли в этом случае размер пенсии проиндексирован в феврале.
читать ответы (1)
Если кража была совершена 3 месяца назад, и не раскрыта, могут ли возобновить дело? И в каком случае могут возобновить? Спасибо.
читать ответы (1)
Мы с мужем купили квартиру, а у него есть дочь от первого брака! Скажите, пожалуйста, в каком случае она может претендовать на часть нашего совместного жилья?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение