Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оказывается, тот человек чей паспорт взял брат, написал на него заявление, через месяц после случившегося.

Моему брату 16 лет. В марте этого года он познакомился на улице с двумя сверстниками и они пошли к одному из них домой. Этот парень жил с дедом. Там распивали спиртные напитки вместе с этим дедом. Проснувшись утром мой брат обнаружил, что у него исчезли брюки, шапка и деньги около 600 рублей. Дома оставался только дед. Брат увидел паспорт одного из новых знакомых и забрал его, и одел его брюки, сказав деде, что вернёт, когда вернут его вещи. Когда прищёл домой, рассказал всё бабушке, бабушка пошла с ним в милицию. Заявление у них не приняли, но паспорт вернули владельцу. А теперь возбудили уголовное дело по статьям 158 часть 1 и 325 часть 2. Оказывается, тот человек чей паспорт взял брат, написал на него заявление, через месяц после случившегося. Обвинение предъявили только сейчас. Встречное заявление о краже вещей и денег у нас принимать отказываются. Что можно сделать? Помогите пожалуйста.

Максим, г. Таганрог
Максим Россия, г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2008 в 07:32
номер вопроса №609968
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Попытайтесь объяснить на следствии/в суде, что действия ребенка были попыткой защитить/разыскать свое имущество.

    По хорошему: брать паспорт и чужие вещи не следовало.

    Наймите адвоката обязательно, иначе легко брат получит судимость. Пусть адвокат доказывает, что в действиях ребенка отсутствует состав преступления, так как в действиях ребенка отсутствует общественая опасность.

    Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2008 11:40
  • Как это отказываются принимать заявление в милиции? Если просто посылают, то советую направить им заказным письмом ваше заявление. Для профилактики напишите жалобу в прокуратуру - примут и ещё спасибо скажут=).

    158 ч.1 - а что он украл? что вменяют?

    325 ч.2 - доказать невиновность малореально, имхо, другое дело, что статья ничем сильно и не грозит.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2008 00:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей подруги Марины умер муж в марте этого года, они жили на его жилплощади с его мамой и папой, состояли в официальном браке. У Марины есть дочь, он ее удочерил.
читать ответы (1)
Моя дочь родит в 16 лет в марте 2016 года, я стану опекуном внука, имею ли я право на материнский капитал?
читать ответы (1)
Моей девушке 16 лет (в апреле этого года будет 17) она опекаемая, ушла из дома ко мне. Приехала опека и забрала обратно домой, ей сказали что если она беременна меня посадят.
читать ответы (1)
Моей бабушке 90 лет исполнится в этом году, она является ветераном труда и тыла, живёт она в доме где нет воды внутри дома и туалет находится на улиц
читать ответы (1)
Моему сыну 16 лет, в июле этого года закончил школу. С января этого года детское пособие прекратилось. В местной соц
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение