Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 810
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
МАксим, г. Ногинск
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 1

Какие документы необходимы для получения ИНН.

номер вопроса №609980
прочитан 616 раз
Какие документы необходимы для получения ИНН.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 550 | ответов: 104 560

    ИНН присваивается автоматически, при совершении сделок с недвижимым имуществом или автомобилем. Но если хотите сами получить, просто полается заявление и предъявляется паспорт, в котором все указано.

    Порядок и условия

    присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц

    (утв. приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

    "2.2. Для физических лиц

    2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

    В случае, если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.

    2.2.4. Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков - физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основании:

    - сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 2, 4, 6 статьи 85 Кодекса с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

    - сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

    - Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1 с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2 или иного документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

    Постановка на учет, внесение сведений в ЕГРН осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в вышеперечисленных пунктах статьи 85 Кодекса, или Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1".

    А.Малых
  • Юрист Жежеря Екатерина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 33 | ответов: 85

    Заявление, 4 фото 3,5*4,5 см., госпошлина 1000 руб., паспорт с переводом, миграционная карта, временная регистрация, сертификаты с больницы об отсутствии инфекционных заболеваниях, наркомании, туберкулеза. Договор найма жилого помещения, где будете проживать (подписывается собственником квартиры и Вами в присутствии сотрудника УФМС), зеленка на квартиру и паспорт собственника. Также нужно получить в налоговой ИНН (но его можно оформить и после получения РВП, по моему в теч. 30 дней).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Лабинск | отзывов: 13 207 | ответов: 36 275

    Это следующие документы -

    заявление по форме № 2-2-Учет (См. Заявление на получение ИНН физическим лицом (бланк));

    паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, для военнослужащих – удостоверение личности военнослужащего или военный билет, для беженцев – удостоверение беженца и т. п.);

    документ с данными о месте проживания (обычно такие сведения содержатся в паспорте, но если их нет, то предоставляется свидетельство по форме ФМС);

    доверенность, если заявление подает представитель налогоплательщика.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы