Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В течении какого времени после подачи документов, страховая компания обязана выплатить стразовку?

Александр, г. Краснодар
Александр Россия, г. Краснодар
25.07.2008 в 08:47
номер вопроса №609990
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    25.07.2008 08:55
    отзывов: 32 887 Личная консультация

    30 дней, если вопрос по ОСАГО.

    Правила

    обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

    (с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля 2008 г.)

    "70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

    В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

    72. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    25.07.2008 12:31
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на сегодняшний день составляет 11% (Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 № 2037-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении какого времени после подачи документов на детские пособия их перечисляют на карту? По закону РФ.
читать ответы (1)
В течении какого времени после подачи документов на детские пособия, единовременные и родовые перечисляют на карту?
читать ответы (1)
В течении какого времени после подачи документов на оформление детского пособия до полутора лет мне дожны выплатить его.
читать ответы (1)
В течение какого времени после подачи документов органы опеки ставят в очередь на получение жилья?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, в течении какого времени, после подачи документов, ожидать начисления выплат по уходу за ребенком и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение