Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Судьи арбитражного суда кемеровской области

Ответчик находится в Кемеровской области в какой Арбитражный суд необходимо подавать иск.

Оля, г. Томск
Оля Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
19.10.2000 в 15:52
номер вопроса №61
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Оксана!

    На основании ст.25 АПК РФ иск предъявляется по общему правилу по месту нахождения ответчика,т.е в Арбитражный суд Кемеровской области.

    На основании п.4. ст.26 АПК РФ иск,вытекающий из договора,в котором указано место исполнения обязательства, может быть предъявлен по месту исполнения обязательства.

    Вы не пишете о чем иск, от этого также зависит подсудность. Исключительная подсудность устанволена ст.29 АПК РФ. В соответствиии с нею иски по делам,предметом спора,по которым является недвижимость, предъявляются по месту нахождения недвижимости, иски к перевозчику по месту нахождения органа транспорта.

    На основании ст.30 АПК РФ подсудность,установленная в ст.25 и 26 АПК РФ может быть изменена в договоре по соглашению сторон.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.10.2000 21:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как найти в какой районный суд Москвы подавать иск. Ответчик по адресу г.Москва, Шубинский переулок. Благодарю Вас.
читать ответы (1)
Если уплачена госпошлина в арбитражный суд, а подавать иск я передумал, можно ли ее как-то вернуть?
читать ответы (1)
У меня муниципальное жилье по договору социального найма находится в Кемеровской области в г. Мариинске. Подскажите как можно обменять это жилье на подобное в городе Томске.
читать ответы (1)
Ответчик находился в больнице. Справку предоставили в суд. статья 12.24 часть 2. Суд все равно состоялся. Верно ли было принято решение
читать ответы (1)
Ответчик находится в другом городе и прислал в суд свой отзыв по факсу. В отзыве просит уменьшить сумму неустойки и с суммой основного долга согласен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение