Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 768 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеев Сергей БорисовичАнохина Наталия ЛьвовнаХаритонов Петр ДмитриевичЗинатуллин Владимир ГадиловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
25.07.2008 09:16
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 5

Я военный пенсионер МО РФ. службу окончил в 1999 году, Квартира имеется служебная

, стою на очереди на получение ГЖС. В КЭЧ гарнизона в 2004 году мою квартиру как утратившего связь с армией перевели из разряда служебная в разряд государственная, не поставив меня в известность. По этому поводу у меня возникают вопросы:

1. Кто имеет право переводить служебную квартиру в разряд государственной, если я проживаю на территории закрытого военного городка? И имеется ли такое право.

2. Если право на перевод имеется то обязаны меня поставить в известность о таком переводе или нет?

3 то мне сейчас делать (как бороться за свои права), ведь если квартира государственная, то теряется право на получение ГЖС.

vip  номер вопроса №610002
прочитан 97 раз
Я военный пенсионер МО РФ. службу окончил в 1999 году, Квартира имеется служебная

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    25.07.2008 11:02

    Уважаемый Игорь. По законодательству, уже в 1999 году вы могли перевести служебную квартиру в собственность. Сейчас Вы можете подать в суд на то, что квартиру незаконно перевели в государственную собственность. А по законодательству, если вы прослужили как минимум 10 лет в армии, то квартира автоматически становится вашей собственностью. Поэтому вы действительно можете подать в суд. К тому же вы можете попробовать начать процесс приватизации. А на КЭЧ действительно подать в суд. Они должны были уведомить вас о том, что переводят квартиру в государственную собственность. Только вот недвижимость, принадлежащая МО РФ, не переводят в государственную собственность. Требуйте от них основания такого перевода. А по поводу ГЖС не могу вам сказать, потому как не поняла, что это. Вы уж извините.

  • Юрист Смирнова Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 0 | ответов: 15
    25.07.2008 12:27

    Уважаемый Игорь! Если квартира находится на территории закрытого военного городка, то право на получение ГЖС Вы не теряете.

    Сделать вывод о правомерности перевода из представленной вами информации, не представляется возможным. Отправьте в КЭЧ гарнизона письменный запрос

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    25.07.2008 13:08

    Игорь, в закрытых военных городках квартиры как правило служебные и являются государственной (федеральной) собственностью. От того, что ее расслужебили она не перестала относиться к государственной собственности. просто поменялся ее статус - из служебной она стала квартирой по договору социального найма.

    Ваше желание при определении статуса квартиры в расчет не принимается. В известность поставить конечно же должны были.

    Если квартира по размеру не соответствует установленным нормам, или Вы подлежите переселению из закрытого военного городка, как утратившего связь с ВС РФ - право на получение ГЖС не прекращается.

    Из письма не совсем понятны Ваши опасения.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Большое спасибо, вы хоть прояснили ситуацию. спасибо Вам

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Белова Ольга Александровна
•на сайте
Белова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 124
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2762
ответов: 7878
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22987
ответов: 93798
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18265
ответов: 109973
Консультация
юристы из города Комсомольск-на-Амуреюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Комсомольск-на-Амуре по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос