Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 882 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичКасицын Андрей ВасильевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаБелова Стелла ОлеговнаПичуев Станислав  ЛеонидовичРахманов Нурлан ДаирбековичДанилова Екатерина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
25.07.2008 09:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

На прошлой неделе у меня в результате неустановленной технической неисправности сгорела машина.

Были вызваны пожарники. Никакого другого ущерба, кроме

собственно автомобиля, нанесено не было.

Теперь пожарный инспектор требует уплаты штрафа в 1500 рублей. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия, и какие документы он должен представить.

Какие обстоятельства дела могут способствовать снижению штрафа, если он вообще правомерен?

Автомобиль ВАЗ-2106, не застрахован по КАСКО, не гарантийный.

Место действия -- СПб, территория научно исследовательского института. (От института никаких претензий не предъявлялось). Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №610019
прочитан 37 раз
На прошлой неделе у меня в результате неустановленной технической неисправности сгорела машина.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 851 | ответов: 3239
    25.07.2008 11:09

    Штраф Вы обязаны будете заплатить только по вступившему в законную силу постановлению о привлечении Вас к административной ответственности. Этому должно предшествовать возбуждение в отношении Вас дела об административном правонарушении с момента составления в Вашем присутствии протокола, получение от Вас пояснений по факту совершения административного правонарушения, вручение Вам под расписку копии протокола, разъяснение Ваших прав, рассмотрение дела об административном правонарушении в Вашем присутствии, доказательства Вашей вины в нарушении правил пожарной безопасности. Если все это было - обжалуйте постановление в суд, по месту вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности, в течение 10-ти дней с момента получения копии постановления.

    Не видя этих документов давать более конкретные советы весьма затруднительно.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    25.07.2008 13:16

    Сергей, полностью согласен с Виталием Васильевичем. Хочу добавить, что штраф может быть наложен только при наличии Вашей вины в нарушении мер пожарной безопасности.

    При отсутствии вины или ее неустановлении штраф не налагается.

    Машина могла загореться например от брошенного в нее кем-то окурка, замыкания аккумулятора, электрических элементов заводского изготовления, имеющихся в машине, при внешне исправной проводке.

    Стойте на своем. Изменений самостоятельно в электрическую часть машины Вы не вносили, машина была исправна, проходила ТО, не ремонтировалась, а если ремонтировалась, то не Вами лично, а на СТО....

    Думается все будет хорошо, штраф не наложат.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17628
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 709
ответов: 2358
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3434
ответов: 8480
Консультация
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 756
ответов: 1780
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос