Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите распрастраняется ли на завещание исковая давность?

Иван, г. Куйбышев
Иван Россия, г. Куйбышев
25.07.2008 в 09:57

Пишу Вам по просьбе моего знакомого. Сам он не может написать, т.к. у него нет компьютера.

Мой знакомый - единственный наследник по закону, но есть завещание на другого человека. Со времени смерти наследодателя прошло уже почти 4 года, но наследство (частный дом) так и не принято (наследник по завещанию все это время не обращался к нотариусу и не оформлял свои права в юстиции) Когда это узнал мой друг, он обратился к нотариусу, а она сразу сказала ему оформлять документы для принятия наследства. Когда он оформил документы и пришел к нотариусу она сказала, что к ней обратился наследник по закону и она не будет выдавать свидетельство о праве на наследство моему знакомому, а наследнику по закону был выдан отказ в связи с тем, что он пропустил срок для обращения. Скажите распрастраняется ли на завещание исковая давность?

Наследник по завещанию прописан в доме, но там фактически все эти четыре года не проживал. Является ли факт его прописки в доме подтверждением того, что он принял наследство или ему нужно будет восстанавливать сроки для принятия наследства (именно это ему посоветовал нотариус в отказе на выдачу свидетельства о праве на наследство)?

На данный момент мой знакомый получил от нотариуса постановление, в котором указано, что выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается (на какой срок не указано; указано лишь, что данное решение можно обжаловать в течении месяца). Юрист сказал ничего не делать, т.к. нотариус может приостановить выдачу свидетельства только на месяц. Месяц уже истек, но нотарис не хочет выдавать свидетельство. Отказ в письменной форме тоже не дает, а лишь говорит, что нужно подать на нее в суд. Т.е. сейчас фактически отказано двум наследникам.

Подскажите, что делать моему знакомому в данной ситуаци?

Заранее спасибо.

номер вопроса №610023
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Оренбург
    26.07.2008 11:20
    отзывов: 133 Личная консультация

    Уважаемый Иван!

    Безусловно у нас два основания наследования- по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием.

    У нас в России два способа принятия наследства - обратиться с заявлением к нотариусу и вступить в управление, пользование и распоряжение наследственным имуществом, что и сделал наследник по завещанию, будучи прописан и проживая в наследуемом доме. У него вообще никаких сроков теперь нет, он вправе обратиться за оформлением своих наследственных прав, когда угодно.

    С Уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по просьбе моей знакомой. Она встала на биржу труда и ей назначили пособие. Получила первое пособие меньше
читать ответы (1)
Может ли наследник первой очереди принять наследство, если он не может расписываться: то есть у него в паспорте нет личной
читать ответы (1)
Пишу вам по просьбе моей знакомой. Девушке в данный момент 21 год. Живет в ПНИ 30 города Москвы. Девушка инвалид 2 группы
читать ответы (1)
Пишу Вам по просьбе моей матери, Яковлевой Татьяны Федоровны, она является вдовой ветерана ВОВ, старшего сержанта, помощника
читать ответы (1)
На бывшего подала на алименты он подал на уменьшение т к у него есть семья с которой живет, моя зарплата 9000. Как мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение