Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 005
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Имеет ли сестра какое-то отношение к собственности и право на наследство?

Меня интересует какие права на наследство имеет (НЕ ИМЕЕТ) моя двоюродная сестра. У моей бабушки было 3 СЫНА. 1-й сын умер в 80-х годах. У него есть дочь (моя двоюродная сестра). Право на собственность (земля) бабушка приобрела в 1995 г. Имеет ли сестра какое-то отношение к собственности и право на наследство?

Бабушка умерла в 2003 г, мой отец в 2004 г, дядя в 2008 г. С наследниками моего отца и дяди мне все понятно, а вот с сестрой от 1-го сына - нет. Какие у нее есть права?

номер вопроса №610050
прочитан 19 раз
Имеет ли сестра какое-то отношение к собственности и право на наследство?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В Вашем случай после кончины бабушки в 2003 году наследниками были Ваш отец и дядя ( второй сын бабушки), дочь умершего в 80 года сына бабушки не призывалась к наследованию по праву представления в силу п. 3 Статьи 1146. Наследование по праву представления: п. 3 Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Кодекса. Специфика правил п. 3 ст. 1146 состоит в том, что они не допускают наследование по праву представления потомками наследника по закону, который:

    1) умер до открытия наследства либо был объявлен судом умершим.

    Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель. Двоюродная сестра не имеет прав на наследство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы