Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 374 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осетров Олег ВладимировичЮнкин Евгений ВитальевичЕренков Михаил ЮрьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичВантеева Марина ВикторовнаЗахарова Анастасия СергеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичЗинатуллин Владимир Гадилович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
25.07.2008 10:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Меня интересует какие права на наследство имеет (НЕ ИМЕЕТ) моя двоюродная сестра.

У моей бабушки было 3 СЫНА. 1-й сын умер в 80-х годах. У него есть дочь (моя двоюродная сестра). Право на собственность (земля) бабушка приобрела в 1995 г. Имеет ли сестра какое-то отношение к собственности и право на наследство???

Бабушка умерла в 2003 г, мой отец в 2004 г, дядя в 2008 г. С наследниками моего отца и дяди мне все понятно, а вот с сестрой от 1-го сына - нет. Какие у нее есть права???

номер вопроса №610050
прочитан 18 раз
Меня интересует какие права на наследство имеет (НЕ ИМЕЕТ) моя двоюродная сестра.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    25.07.2008 10:55

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В Вашем случай после кончины бабушки в 2003 году наследниками были Ваш отец и дядя ( второй сын бабушки), дочь умершего в 80 года сына бабушки не призывалась к наследованию по праву представления в силу п. 3 Статьи 1146. Наследование по праву представления: п. 3 Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Кодекса. Специфика правил п. 3 ст. 1146 состоит в том, что они не допускают наследование по праву представления потомками наследника по закону, который:

    1) умер до открытия наследства либо был объявлен судом умершим.

    Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель. Двоюродная сестра не имеет прав на наследство.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9689
ответов: 32872
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5894
ответов: 15801
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1270
ответов: 4292
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12555
ответов: 36313
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос