Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я собственник. По закону ведь средства преобретенные до свадьбы не делятся или я ошибаюсь?

Константин, г. Пенза
Константин Россия, г. Пенза
25.07.2008 в 10:39

Ситуация такая... Счетается ли мое имущество моим (квартира) если до свадьбы квартира была моя, а после свадьбы использовав средства с ее продажи купил другую. Я собственник. По закону ведь средства преобретенные до свадьбы не делятся или я ошибаюсь? Заранее спасибо!

номер вопроса №610058
прочитан 64 разa
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.07.2008 11:00
    отзывов: 10 804

    Эдуард Александрович, здравствуйте! Да, все имущество, которое было приобретено Вами до вступления в брак - Ваше личное имущество.

    Но: Вы пишите, что в период брака на деньги от проданной квартиры Вы приобрели другую квартиру. А КАК Вы будете доказывать, что это именно те деньги?! Это сделать безумно сложно. Вы же не переписывали номера купюр.

    Формально, приобретенная в период брака квартира - совместная собственность и для того, чтобы признать ее Вашей личной собственностью и не подлежащей разделу, Вам необходимо доказать, что приобретена она на деньги от проданной добрачной квартиры. Сделать это можно только тогда, когда расчеты по сделке происходили по безналичному расчету, а также в случае, если обе сделки купли-продажи происходили одновременно, деньги закладывались в банковские ячейки сразу же от покупателя Вашей добрачной квартиры к продавцу другой квартиры.

    В противном случае, доказывание практически невомзожно. Приглашайте свидетелей, сопоставляйте договора, но сильно на успех надеяться не стОит.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая. Сестра моя живет в квартире родителей ее мужа (собственность свекра). В квартире прописана она и ее сын
читать ответы (1)
Ситуация такая хотим купить дом. Имеется две квартиры. Одна в ипотеке оформлена на мужа с использованием мат капитала
читать ответы (1)
У меня ситуация такая - как прописать внучку в мою квартиру, если сын осужден, а сноху я не хочу прописывать..
читать ответы (1)
Ситуация такая, у родителей моей мамы есть квартира, после их смерти там жили моя мама со своей родной сестрой но сестра
читать ответы (1)
До свадьбы у супруга была машина в собственности, после свадьбы мы ее продали и купили другую добавив с подаренных на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение