Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли право её дети, которые не состоят в кровном родстве с моим отцом, претендовать на часть квартиры?

После смерти матери мой отец вступил в брак с моей мачехой, 2-х комнатную квартиру, которая принадлежала ему, отец и мачеха приватизировали в равных долях. Скажите, пожалуйста:

1)при оформлении завещания на меня имеет ли право моя мачеха оспорить его, при условии, что она прописана в этой квартире и участвовала в приватизации? Имеют ли право её дети, которые не состоят в кровном родстве с моим отцом, претендовать на часть квартиры?

2)при оформлении на меня дарственной, можно ли заключить договор, что я не имею право выселять прописанных в ней людей? Вступаю во владение этой квартирой исключительно после смерти всех людей, прописанных в ней?

Светлана, г. Жодино
Светлана Беларусь, г. Жодино
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2008 в 10:42
номер вопроса №610059
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Каждый человек имеет право на обращение в суд, если считает что его право нарушено. Ваша мачеха вправе оспаривать завещание, но суд может и отказать. Иск должен быть обоснованным.

    Наследуют независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя. Нсли ваш отец усыновил детей, то они вправе наследовать долю квартиры.

    Договор дарения в той версии, что предлагаете вы недопустим, потому что цель договора дарения передать имущество в собственность. Если на тот момент кто то там проживает на законных основаниях, то они там и останутся проживать.

    С Уважением

    26.07.2008 11:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру в ипотеку, на 20 лет. фамилию я взяла мужа. Сйчас у нас двое несовершеннолетних детей, я внесла мате
читать ответы (1)
После смерти матери мой муж вступил в наследство (1/3), в квартире прописан ее сожитель (не собственник). С момента похорон не проживает
читать ответы (1)
В браке по ипотеке куплена 2 х комнатная квартира (700 тыс дала моя мама,400 тыс мат капитал, остаток 600 тыс-ипотека на меня и жену, как созаемщики)
читать ответы (1)
В браке куплена в ипотеку 2-х комнатная квартира, 2/3 оформлено на мужа, 1/3 на свекровь (чисто номинально, т.к. нужен был созаемщик, своих средств она не вносила)
читать ответы (1)
Моя мама умерла пол года назад. Остался договор на 2 х комнатную квартиру, которая принадлежит нам с мамой в равных долях. Последние 15 лет, мама проживала с мужчиной.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение