Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А каким образом я могу подтвердить, что супруга в этот период проживала со мной?

ФЗ "О статусе военнослужащих " ст. 10, п.4 гласит: "Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей". А каким образом я могу подтвердить, что супруга в этот период проживала со мной?

Овечкин Александр Николаевич, г. Уссурийск
Овечкин Александр Николаевич Россия, г. Уссурийск
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2008 в 11:01
номер вопроса №610074
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Александр!

    ФЗ "О статусе военнослужащих " ст. 10, п.4 не применялся после вступления в силу в 2002 году нового пенсионного законодательства.

    Вместе с тем недавно принят закон от 22 июля 2008 N 146-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий

    который частично восстановил указанную норму ФЗ о статусе военнослужащих

    Закон "горячий", так что найдёте его в интернете.

    Соответственно, РАНЕЕ эти периоды подтверждались справками, выдаваемыми в порядке, установленном соответствующими министерствами и ведомствами (Министерством обороны РФ, МВД России, ФСБ России и др.). Порядок выдачи справок, подтверждающих период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, и их форма РАНЕЕ были установлены Временной инструкцией, утвержденной приказом министра обороны СССР 1990 г. N 27

    По указанным выше причинам этот приказ был отменён в 2004 году.

    Но, учитывая, что норма вновь стала действующей, этот приказ (до издания новых нормативно-правовых актов) можно применить по аналогии.

    Текст приказа № 27:

    http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr1061.htm

    Желаю удачи!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.07.2008 07:38
  • Вот новый закон

    http://www.garant.ru/hotlaw/doc/118885.htm

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.07.2008 07:48
    27.07.2008 в 09:18
    Уважаемый Сергей Леонидович, большое спасибо за Ваши консультации, все, что мне нужно я нашел. осталось правильно сформулировать рапорт командованию, с этим я справлюсь. Успехов Вам в Вашей нужной работе.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как доказать что ребенок в данный момент проживает со мной по месту постоянной прописки? Есть по квартирная карточка и билет ребенка в мой город
читать ответы (1)
Моя несовершеннолетняя дочь прописана у биологического отца в комнате общежития, но проживает со мной. Биологический отец просит выписать дочь от себя и прописать куда хотим.
читать ответы (1)
Каким документом я могу подтвердить, что я нахожусь в декрете по уходу за ребенком если я не работаю.
читать ответы (1)
Предыдущий вопрос № 515281. А каким образом я могу подтвердить проживание дочери вместе со мной, если я проживаю в съёмной квартире и имею временную 3-х летнюю регистрацию по другому адресу?
читать ответы (1)
Какие документы необходимо предоставить в суд для подтверждения того что ребенок проживает со мной, а не с матерью для прекращения взымания алиментов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение