Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 701 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаЗарецкая Ольга АнатольевнаШестаков Павел ДмитриевичКудрин Олег ЭдуардовичБерестов Сергей НиколаевичСеменов Андрей ФедоровичМаксимович Сергей ЛеонидовичВасфиев Марат Фанирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Оренбург
25.07.2008 11:06
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Супруг задолжал крупную сумму денег, будет судебный процесс

, требования истца - конфискация имущества (продажа с торгов и т.д.). Имущество - это квартира, приобретенная по ипотеке 3 года назад, квартира по Свидетельству в залоге у банка. Собственник квартиры - жена, прописана в квартире тоже только она, ипотеку оформляла на себя, другого жилья у нее нет, муж при получении ипотечного кредита шел не созаемщиком, а просто поручителем без справки о доходах. Возможна ли в этом случае продажа квартиры или ее части для погашения долга мужа?

номер вопроса №610077
прочитан 31 раз
Супруг задолжал крупную сумму денег, будет судебный процесс

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    25.07.2008 11:14

    Изначально, общее имущество супругов - это имущество нажитое в браке, в независимости от того на чье имя офомлено данное имущество (ст.34 п.2 СК РФ)

    В соответствии со статьей 45 СК РФ "Обращение взыскания на имущество супругов":

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Огромное спасибо Вам за быстрый и полный ответ!

Юристы 9111.ru

72 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37418
ответов: 97171
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 793
ответов: 2890
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Оренбург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос