Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 309 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичПасечник Руслан СергеевичМоисеев Владимир НиколаевичОсипова Наталья ВладимировнаСакунова Юлия АлександровнаКаменев Иван АлексеевичИзотов Евгений НиколаевичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наркаева Людмила Алексеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я нахожусь на 8 неделе беременности, на учёт ещё не вставала.

Работодатель собирается меня уволить по статье за несоотвествие занимаемой должности, хотя до этого на меня не налагалось никаких дисциплинарных взысканий. Моё устное сообщение о беременности не вызвало восторга. И мне предлагают по хорошему написать заявление по собственному желанию либо уволят по статье. Очень давят на меня. На моё заявление о том, что я пойу в суд с иском о восстановлении на работе, отвечают, что не дадут мне выиграть и что у них всё в судах схвачено. Что мне делать?

номер вопроса №610081
прочитан 15 раз
Я нахожусь на 8 неделе беременности, на учёт ещё не вставала.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    25.07.2008 11:16

    По "статье" Вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВО уволить ни при каких обстоятельствах, ст. 261 ТК РФ -

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Увольнение за несоответствие занимаемой должности также относится к увольнениям по инициативе работодателя, поэтому Вас не уволят даже за прогулы, если только Вы сами не напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

  • Юрист Коваленко Татьяна Валериановна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 7 | ответов: 67
    25.07.2008 11:19

    Здравствуйте,Людмила!

    Работодатель не может вас уволить пока Вы беременны. Советую Вам принести справку из женской консультации и не волноваться.

    С уважением

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12647
ответов: 38970
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16199
ответов: 53604
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3168
ответов: 7961
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1261
ответов: 4262
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос