Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 165 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаБерестов Сергей НиколаевичРыльков Лев АлександровичКорнеева Жанна ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичГатауллина Регина РаисовнаШпадырев Алексей АлексеевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
25.07.2008 11:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Я работаю на полную ставку, имея 1,5 годовалого ребенка. Пока ребенок маленький

и не посещает сад, у меня никогда не получается прийти на работу к 9-ти часам, опоздание составляет 1-1,5 часа. Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо законы ограничивающие продолжительность рабочего дня работающих матерей, имеющих маленьких детей? И могут ли мои опозданя являться прчной увольнения?

Спасибо!

vip  номер вопроса №610104
прочитан 76 раз
Я работаю на полную ставку, имея 1,5 годовалого ребенка. Пока ребенок маленький

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    25.07.2008 12:01

    Вы можете написать заявление работадателю с просьбой установить Вам неполный (сокращенный) рабочий день. Согласно ст. 93, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. Уволить могут (1-й раз наложить иное дисциплинарное взыскание, например, выговор), а за второе нарушение (очередное опоздание), уволить.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Наталья Геннадьевна, большое Вам спасибо за подробный и столь мне необходимый ответ!
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    25.07.2008 12:04

    Уважаемая Марина!

    В соответствие с Трудовым кодексом РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ).

    С уважением и пожеланеим удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Уважаемые господа, Благодарю Вас за подробный и столь необходимый мне ответ! С уважением, Марина Катальникова

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16265
ответов: 53742
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2640
ответов: 8279
Консультация
Грачева Наталья Николаевна
•на сайте
Грачева Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 22
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 849
ответов: 2149
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос