Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 471 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Яковлева Евгения ПетровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичПетров Владимир АнатольевичЛепилин Денис ЮрьевичНемиров Олег ВалерьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Борисовна, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Крайне необходима юр. помощь. Мы с мужем прожили в браке 20 лет.

Крайне необходима юр.помощь. Мы с мужем прожили в браке 20 лет. Мужу была подарена квартира бабушки, мы ее продали (все оформления права наследства и все взносы были оплачены из нашего бюджета) муж подолгу не работал, был на моем иждивении. Мы купили квартиру в другом районе города. Свидетельство о праве собственности только на мужа, прописаны в квартире только муж и сын (совершеннолет.) я прописана у своих родителей. Муж обещал оформить дарение квартиры на сына (я на квартиру не претендую), в самую последнюю секунду отказался. С 2005 года муж ушел в другую семью, очень пьющую, подал на развод. За 20 лет было многое в наших отношениях, но расставаться мы даже не предполагали, все произошло совершенно неожиданно для нас. Квартиру могут запросто пропить, а нас выгнать на улицу без зазрения совести. Как вернуть сыну жилье? Какие варианты решения проблемы??

С уважением и искренней надеждой на помощь!

Людмила К.

номер вопроса №610110
прочитан 58 раз
Крайне необходима юр. помощь. Мы с мужем прожили в браке 20 лет.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Васин Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 27 | ответов: 129
    25.07.2008 12:02

    Уважаемая Людмила, Вы имеете право подать исковое заявление на раздел совестно нажитого в период брака имущества. Такое требование можно заявить в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Согласно Семейному кодексу РФ независимо от того, на чье имя оформлено имущестово оно признается совместным имуществом супругов, если оно приобретено в период брака и не получено одним из супругов путем дарения или в порядке наследования. Ваша доля в праве собственности на спорную квартиру составляет 1/2. Более того, если еще есть какое либо значимое имущество - Ваша доля опять 1/2.

    С уважением,

    С.Васин

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    25.07.2008 12:04

    Уважаемая Людмила, не зависимо от того, что квартира оформлена на Вашего мужа, она является совместной собственностью супругов и половина этой квартиры принадлежит Вам. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, на основании решения суда получите в рег. палате св-во о праве на собственность 1/2 квартиры.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    С уважением,

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    25.07.2008 12:12

    Уважаемая Людмила, немного поправлю коллегу, Вы може подать такой и по истечении 3 лет с момента расторжения брака, 3х летний срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда Ваше право на долю в квартире было нарушено (когда муж к примеру продал квартиру).

    С уважением,

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36405
ответов: 87724
Консультация
Яковлева Евгения Петровна
•на сайте
Яковлева Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 335
ответов: 1315
Консультация
Бирюкова Ирина Николаевна
•на сайте
Бирюкова И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 294
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18007
ответов: 55603
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Нижний Новгород по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос