Меня зовут Оксана. Я и мой несовершеннолетний сын зарегестрированы в не приватизированной комнате,

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
25.07.2008 в 12:02

Меня зовут Оксана. Я и мой несовершеннолетний сын зарегестрированы в не приватизированной комнате, коммунальной квартиры, с 1995 года, В 2005 году мой отчим выписался и прописался на площадь моей матери (своей жены) Когда я пошла с заявлением о признании меня нанимателем комнаты, я получила отказ, как мне объяснили что я не являюсь членом семьи и признать меня нанимателем не возможно! Правомерно ли это?

номер вопроса №610115
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 41
    25.07.2008 12:07

    Уважаемая Оксана, Вы являетесь законным правопользователем в указанной жилой площади, права всех правопользователей равны с нанимателем. С вами обязаны заключить договор социального найма, отказ неправомочен, предлагаю Вам обратиться в суд с требованием о признании права пользования на спорную жилую площадь. Вероятность удовлетворения искового заявления очень высокая. На основании решения суда с Вами заключат договор социального найма как с нанимателем.

    С уважением,

    С. Васин

    JURIS PERITUS Юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2008 в 20:08
    Сергей Юрьевич! огромное спасибо за Ваш ответ!!!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: — отзывов: 10 804
    25.07.2008 12:07

    Оксана, здравствуйте! Нет, не правомерно! Вы были вселены в комнату Вашим отчимом в 1995 году в качестве члена семьи, на основании ст. 54 Жилищного Кодекса РСФСР, действовавшего на момент вселения.

    В связи с этим, Вам нет нужды доказывать, что Вы являлись членом семьи нанимателя, и Вам обязаны изменить договор социального найма, указав Вас в качестве нанимателя.

    Вам необходимо обратиться письменно с требованием об изменении договора социального найма, на основании ст. 82 Жилищного Кодекса РФ. Если получите отказ или не получите ответ вовсе - пишите жалобу в суд. Ждать нужно месяц. В жалобе указываете на нарушение Вашего права (изменение договора соц. найма), а бремя доказывания того, что Вы не являлись члено семьи нанимателя на момент вселения, лежит на наймодателе. Ваша норма закона - ст. 54 Жилищного Кодекса РСФСР! Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2008 в 12:17
    Ольга Юрьевна !Огромное спасибо за очень полный и быстрый ответ ! я очень Вам благодарна за помощь!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в двух муниципальных комнатах в коммунальной квартире. С женой я разведен и она с дочерью проживает в друго
читать ответы (1)
Я и мой несовершеннолетний сын зарегистрированы в комнате 14 кв.м. в коммуналке в Москве. Комната и квартира в целом признаны непригодными для проживания.
читать ответы (1)
Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками 2-х комн. Квартиры (доли: 50/50), которая была приобретена на деньги от продажи приватизирован
читать ответы (1)
Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в "квартире коммунального типа", другими словами, в общежитии. Комната 17 кв.м
читать ответы (1)
Я и две несовершеннолетних дочери проживаем в не приватизированной квартире. Подскажите, пожалуйста, Во сколько обойдется собрать все необходимые справки для приватизации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение