Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это или как это надо понимать?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
25.07.2008 в 14:45

Объясните, пожалуйста, почему риэлторы при составлении договора найма квартиры утверждают что надо составлять не на 1 год а на 11 месяцев, тогда мол налоги не надо платить? Так ли это или как это надо понимать? Спасибо.

номер вопроса №610209
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2008 14:52
    отзывов: 61 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    Это тот случай, когда риэлторы, что-то услышав, начинают давать юридические консультации. При этом говорят об этом многие риэлторы. Норма о том, что договор подлежит гос. регистрации, если он заключен сроком более, чем на год, действительно имеется в Гражданском кодексе, но к договору найма она на имеет никакого отношения. Но тем самым риэлторы хотят , как им кажется, обезопасить своих клиентов. Договор аренды заключается между юридическими лицами, или между юридическим и физическим лицом. Между физ. лицами заключается договор найма, который не подлежит гос. регистрации. Вы обязаны лишь отнести его в ЕИРЦ для того, чтобы зарегистрировать проживающих в квартире лиц по месту пребывания, если они не москвичи, и для того, чтобы на них было произведено начисление коммунальных платежей на воду (зависит от количества лиц, проживающих в квартире).

    С уважением, Г.И.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После получения РВП могу ли зарегистрироваться не на 3 года, а на 6 месяцев.
читать ответы (1)
Меня в ноябре лишили прав за оставление дтп на 1 год, а через два месяца лишили на 1,5 года за алкогольное опьянение за
читать ответы (1)
А правда что при многократном получении штрафов с выше 1000 рублей лишают прав на 1 год?
читать ответы (1)
При техосмотре Газели грузовой, разрешенная масса 3500 кг, категории В,выдали талон на 1 год, а не на три года, почему.
читать ответы (1)
Оплатили штраф ГИБДД через Яндекс. Деньги. Оказалось, что надо было не на Курск платить, а на Курскую область, на штампе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение