Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По сути ведь они будут распоряжаться денежными средствами и имуществом?

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
25.07.2008 в 15:08

Вопрос серьезный, даже несколько.

Кипили долю в ООО, розничный бизнес, у владельцев (которые продали часть бизнеса) 49%,у нас 51%. Наш Генеральный Директор. Владельцы продали часть бизнеса из за долгов. Соответственно они остаются даже после выплаты стоимости половины их бизнесса. Так как все бизнес процессы в их руках, и они просят назначить одного из них Финансовым Директором с правом подписи, и другими полномочиями (подписание договоров, отчетность и т.д.) так как реально находятся там где осуществляется торговля и управление. Как нам обезопасить себя от возможности недобросовестных действий совладельцев? По сути ведь они будут распоряжаться денежными средствами и имуществом?

Спасибо.

vip  номер вопроса №610221
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    25.07.2008 15:46
    отзывов: 2 828 Личная консультация

    Не понятно, как бизнес в "их" руках, если у них только 49 %. Вы же, владея 51% можете принимать любое решение (если конечно в Вашем Уставе нет каких-нибудь особых условий).

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    25.07.2008 15:47
    отзывов: 268 Личная консультация

    Роман! Генеральный директор, это тот кто за всё отвечает. Поэтому если Вы купили бизнес и хотите им заниматься, то что Вам предлагают сделать я бы Вам не советовал.Как это сделать нужно смотреть первичные документы. А думаете Вы правильно.

    Бюро.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2008 15:55
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый день.

    Риски, конечно, немаленькие, потому как, в случае Вашего несогласия с их действиями, свое право придеться отстаивать в суде, а это всегда время и денежные затраты, но в случае Вашей победы все издержки ложаться на ответчика.

    Безопасность свою следует обеспечить грамотно составленными учредительными документами (устав, учредительный договор)

    Согласно ст.33 ФЗ "Об оществах с ограниченной ответственностью"

    компетенция ощего собрания учредителей определяется уставом общества, поэтому, можно прописать какие сделки, в какой сумме можно совершать только с согласия общего собрания учредителей, т.е. с Вашего согласия.

    Также, обращаю Ваше внимание, существует исключительная компетенция общего собрания всех участников, а именно:

    2. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:

    1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

    2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

    3) внесение изменений в учредительный договор;

    4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

    5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

    6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

    8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

    9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

    10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

    11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

    12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

    13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также на решение исполнительных органов общества.

    Как видите, это очень большой и подробный список, поэтому, если грамотно составлены документы не так просто провести что-то мимо "кассы"

    Также просмотрите ст.46 ФЗ "ООО" о крупных сделках, ст.47 о ревизионных комиссиях, ст.48 об аудиторских проверках, таким образом, при желании можно контролировать каждый шаг.

    Удачи и всего доброго.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель
читать ответы (1)
Вопрос по наследованию доли в ООО. Умер учредитель (50%), он же генеральный директор. Счет в банке заблокирован в связи
читать ответы (1)
В 2010 была продажа доли в ООО но договор не могу найти участники все поменялись могла ли быть продажа без договора купли
читать ответы (1)
В 2009 году после смерти мужа я получила долю в ООО. В 2014 году продала. Нужно ли платить налог? Или это идет как имущество
читать ответы (1)
Пожалуйста ответьте на мой вопрос! Подлежит ли разделу доля в ООО при разводе, если супруг является учередителем в этом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение