Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пролонгация договора аренды земельного участка

Анастасия, г. Самара
Анастасия Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2008 в 15:18
номер вопроса №610229
прочитан 680 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анастасия,но ведь если договор является недействительным вследствии порока формы \не зарегистрирован по закону\ то всу действия с ним в том числе и пролонгация не будут законными и не будут иметь никакой правовой силы и юрид. последствий кроме тех кторые могут возникнуть в свяли с недействительностью договора.С уваж.Виктор

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    25.07.2008 15:48
  • Анастасия, не смотря на то, что в силу ст.165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, в практике арбитражных судов такие договоры признаются незаключенными в соответствии со ст.651 ГК РФ, а это существенная разница. Например, если срок договора определен в Три года с момента заключения, или срок, установленный определенной датой, еще не истек (в зависимости от того сколько времени осталось до истечения), то есть возможность его регистрации, в том числе путем понуждения Арендодателя к регистрации. Привожу выдержку из практики ФАС Поволжского округа: "Указанный договор аренды нежилого помещения не содержит условия о сроке осуществления его государственной регистрации. Следовательно, государственная регистрация договора аренды нежилого помещения от 20.10.2006 N 004986А могла быть проведена в период срока его действия. Пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация договора аренды, заключенного на срок не менее года. Однако эта норма не содержит условия о сроке, в течение которого следует осуществить государственную регистрацию договора" (постановление ФАС от 02.08.2007 по делу N А55-19383/2006-21).

    С уважением, Фомичева О.В.

    28.07.2008 15:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор аренды земельного участка заключен на определенный срок, после истечения срока договора ни одна из сторон не заявила ни о расторжении ни о пр
читать ответы (1)
Возможно ли заключить договор аренды земельного участка через торги или без торгов с местной Администрацией которая владеет участком на праве постоянного (бессрочного)
читать ответы (1)
Возможна ли пролонгация договора аренды на нежилое помещение с собственниками жилья, если дом подлежит расселению и признан аварийным.
читать ответы (1)
Возможно ли продажа права аренды земельного участка? Каким образом это оформить?
читать ответы (1)
Возможна ли пролонгация договора аренды нежилого помещения с собственниками жилья, если дом, в котором находится нежилое помещение признан аварийным и подлежит расселению в течении года?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение