Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Самара
25.07.2008 15:18
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Возможна ли пролонгация договора аренды земельного участка,

являющегося юридически недействительным (договор был заключен сроком на три года, но не был зарегистрирован)?

номер вопроса №610229
прочитан 644 разa
Возможна ли пролонгация договора аренды земельного участка,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    25.07.2008 15:48

    Анастасия,но ведь если договор является недействительным вследствии порока формы \не зарегистрирован по закону\ то всу действия с ним в том числе и пролонгация не будут законными и не будут иметь никакой правовой силы и юрид. последствий кроме тех кторые могут возникнуть в свяли с недействительностью договора.С уваж.Виктор

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 349 | ответов: 1 130
    28.07.2008 15:31

    Анастасия, не смотря на то, что в силу ст.165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, в практике арбитражных судов такие договоры признаются незаключенными в соответствии со ст.651 ГК РФ, а это существенная разница. Например, если срок договора определен в Три года с момента заключения, или срок, установленный определенной датой, еще не истек (в зависимости от того сколько времени осталось до истечения), то есть возможность его регистрации, в том числе путем понуждения Арендодателя к регистрации. Привожу выдержку из практики ФАС Поволжского округа: "Указанный договор аренды нежилого помещения не содержит условия о сроке осуществления его государственной регистрации. Следовательно, государственная регистрация договора аренды нежилого помещения от 20.10.2006 N 004986А могла быть проведена в период срока его действия. Пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация договора аренды, заключенного на срок не менее года. Однако эта норма не содержит условия о сроке, в течение которого следует осуществить государственную регистрацию договора" (постановление ФАС от 02.08.2007 по делу N А55-19383/2006-21).

    С уважением, Фомичева О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

196 онлайн
Файзуллина Айгуль Асхатовна
•на сайте
Файзуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 196
ответов: 577
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45305
ответов: 154290
Консультация
Гайнанов Руслан Рамилевич
•на сайте
Гайнанов Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 161
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39403
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11