Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
25.07.2008 16:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

2. так как они прописаны еще в данной квартире, но много лет не платят за нее, могу ли я их выписать без их желания?

Мои дальние родственники, уезжая на пмж в другую страну много лет назад, оставили мне квартиру и генеральную доверенность на все операции. По их согласию я эту квартиру продала мужу, а он затем подарил мне. Теперь они захотели вернуться и выставить меня из квартиры.

Вопросы

1. Могут ли мои родственники оспорить эти договора и в течении какого времени у них сохраняется такое право.

2. так как они прописаны еще в данной квартире, но много лет не платят за нее, могу ли я их выписать без их желания?

Спасибо!

номер вопроса №610269
прочитан 16 раз
2. так как они прописаны еще в данной квартире, но много лет не платят за нее, могу ли я их выписать без их желания?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 804
    25.07.2008 17:03

    1. договор можно оспорить, так как продать по доверенности мужу вы не могли - вы продавали сами себе долю. Они могут продумать и другие основания . так что нужно видеть их иск.

    Сроки давности по сделкам 1 год по оспоримым, три года по ничтожным. Сроки иногда можно и восстановить

    2. Выселение в судебном порядке при наличии оснований. Важно, кто именно был собственником. кто другие лица, что указано в вашем договоре, как ими была приобретена квартира. Если они иск не выиграют, то вероятность их выселить у вас есть.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    26.07.2008 18:47

    Не согласна с ответом Татьяны Вячеславовны. Продать мужу квартиру Вы могли. Тем самым Вы НЕ продавали себе долю, то есть не совершали сделку в отношении себя лично! Не надо расширитильно трактовать эту норму закона! Закон Не запрещает ни продажу, ни дарение с участием супругов или между ними. А доли Вашей там может и не быть: брачный контракт, соглашение о разделе имущества, признание в судебном порядке собственностью одного из супругов: этого более чем достаточно, чтобы утверждать, что доли Вашей там не было и не могло быть. На мой взгляд, сделка совершенно законная, и оспорить ее будет практически невозможно, если только нет явного нарушения закона. Выписать из квартиры их возможно, и при необходимости, я смогу помочь Вам в решении этой проблемы. Обращайтесь.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1554
ответов: 3626
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8968
ответов: 27674
Консультация
Десятов Иван Сергеевич
•на сайте
Десятов И.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 114
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2443
ответов: 5936
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11