Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Пермь
25.07.2008 18:12
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

И что делать если банк отказывается.

Я являюсь поручителем у друга. Какая существует процедура замены поручителя по кредиту. Какие основания замены будут для банка весомые (как например смена города проживания, взятие ипотечного кредита, уменьшение среднемесяного дохода, наличие других кредитов появившихся после поручительства). и что делать если банк отказывается. Какие в данном случае могут быть ньюансы. Заемщик не против и нашел нового кандидата. И может ли банк ссылаться на ст. 367 ГК РФ, "которая не предусматривает замены поручителя до полного погашения кредита как основания для прекращения договора поручительства" - так сказали в банке при первом бращении по телефону заемщику, добавив, что в нашем городе в этом банке не предусмотрена данная процедура. Спасибо большое.

номер вопроса №610309
прочитан 107 раз
И что делать если банк отказывается.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гнатюк Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 92 | ответов: 626
    26.07.2008 00:14

    Заменить поручителя можно только если должник (заемщик) приведет нового поручителя, готового принять на себя обязательства поручителя, а банкодобрит его кандидатуру. Судя по всему, у банка по договору нет обязанности замены поручителя по желанию должника, поэтому заменить поручителя можн будет только достигнув соглашения с банком. Никакие иные основания или причины не снимут с Вас обязанности поручителя по кредитному договору.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3213
ответов: 10451
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4125
ответов: 10837
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39393
Консультация
Шмакова Оксана Геннадиевна
•на сайте
Шмакова О.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47
ответов: 176
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11