Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

Я работаю на предприятии второй год экспедитором. Наше начальство решило уволить всех экспедиторов, но при этом оно хочет уволить нас не по соглашению двух сторон или по сокращению, а требует от нас заявления по собственному желанию. Предприятие не находится в стадии банкротства или в стадии реорганизации.

Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

Что мы можем предпринять чтобы нас не уволили?

Наталья, г. Кемерово
Наталья Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2008 в 19:20
номер вопроса №610331
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы не согласны - иных вариантов увольнения нет. Увольнение может происходить только по предусмотренным законом основаниям.

    А вот относительно того, что можно предпринять - право определять свою структуру, в том числе и штатное расписание, и штатные единицы, принадлежит предприятию, поэтому на него воздействовать в законном порядке с тем, чтобы не изменять структуру, нельзя. закон же защищает права работника в том случае, если происходит какое-либо действие работодателя, затрагивающее его права, не ограничая право работодателя на совершение таких действий, а требуя от него, чтобы при соверщении такого действия одновременно были предприняты определенные меры по отношению к работникам.

    Поэтому просто надо отказаться от подписания любых заявлений, соблюдать трудовую дисциплину и ждать, когда работодатель, если все-таки решиться, примет меры по увольнению на законном основании, которым в таком случае будет только увольнение по сокращению штатов. И обеспечение в таком случае предусмотренных законом гарантий и компенсаций работнику.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.07.2008 09:52
    Наталья Россия, г. Кемерово
    26.07.2008 в 11:25
    Уважаемый Андрей Аркадьевич спасибо вам за ответ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала на одном предприятии и училась заочно в училище, потом в институте. При этом я сама оплачивала обучение
читать ответы (1)
Работаю на предприятии 23 года, но наш отдел ликвидируют, выводят в аутсорсинг, завтра выхожу из отпуска и подписываю уведомление о сокращении
читать ответы (1)
Я работал на предприятие оно стало задерживать зарплату и я уволился. На момент увольнения они мне не выплатили зарплату с 1.08.13 по 4.10.13
читать ответы (1)
Я работаю на предприятие 3 года, до декретного отпуска я тоже работала на этом предприятие, после отпуска я отработала 4 месяца, сейчас мне предлагаю
читать ответы (1)
Я работаю на предприятии Росинтерресторанс в течении 5 лет. Числюсь водителем-курьером, но все это время возил на личном автомобиле бренд-шефа концепции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение