Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Куда обращаться, что делать в этой ситуации?

Я работаю в салоне связи, 24.07.08 произошла кража, салон большой и работало в нем 2 человека, камер нет, охраны, сигнализации, турникетов тоже, ветрины запираются на ключ. На камере из соседнего магазина видно, что я и моя напарница заняты клиентами, а из ветрини чья то рука берет телефоны. Заметили пропажу мы позже. Вызвали милицию, написали заявление. Теперь работодатель требует с нас чтобы мы вернули долг, до этого я собирался увольняться, теперь мне не дают з/п за 2 месяца, говорят что в счет долга пойдет и требуют написать расписку, что оставшуюся сумму я отработаю или верну наличными, в противном случае уволят по статье за холатность к имуществу и подадут в суд. Правомерно ли это. Копию договора нам не давали и не отдают, находят кучу причин для отказа, но я материальноответственное лицо. Правомерно ли это, что я должен нести это наказание, если на камере видно, что это были не мы и что работодатель сам не создал нормальных условий труда. Куда обращаться, что делать в этой ситуации? Помогите пож-та.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.07.2008 в 21:31
vip  номер вопроса №610366
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Евгений, не дать зарплату не могут!!! Ну не будет вашей подписи в ведомости на выдачу зарплаты. А подделывать не будут, т.к. уголовная статья - мошенничество.

    Требования работодателя вернуть долг неправомерны, т.к. Вы ему абсолютно ничего не должны. Он может потребовать возмещения ущерба с преступника, если последнего милиция найдет.

    Поэтому спокойно пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Заказным письмом с уведомлением о вручении отправляйте его работодателю. С момента получения заявления на работу не выходите. Уточните лишь когда можно получить зарплату и окончательный расчет при увольнении.

    Если попробуют не выдать зарплату или вычесть из нее - немедленно обращайтесь с заявлением в суд, прокуратуру и Трудовую инспекцию.

    Если будут проблемы - пишите, помогу.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    25.07.2008 21:53
  • Евгений! Почитайте вопросы по трудовому праву на сайте.Сплошной ШАНТАЖ работодателей к работникам.Вы не исключение.Ничего не бойтесь, подавайте заявление на увольнение заново, через две недели прекращайте работу.Всю не выплаченную зарплату требуйте через суд..Ни по какой статье вас не уволят.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2008 22:29

Похожие вопросы

Я работаю в детском саду. В июне ушла в ежегодный отпуск и находясь в нем ушла в декрет.2 декабря у меня закончился больничный и начался отпуск по уходу за ребенком.
читать ответы (1)
Я работаю в салоне связи продавцом-консультантом месяц. Работников бросают по разным точкам. Я в январе на одной из точек проработал 4 дня, недавно была инвентаризация.
читать ответы (1)
Я работаю в салоне связи. У нас украли 3 дорогих телефона. На камере видеонаблюдения это все прекрасно видно. Заведено уголовное дело
читать ответы (1)
Я работала в салоне связи МТС 1,5 месяца, уволилась по собственному желанию обещали сделать расчет и все выплатить, но выплатили даже меньше положенн
читать ответы (1)
Я работал в салоне связи... 2 сентября написал заявление на увольнение где указал последним рабочим днем 22 сентября..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение