Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Замятина марина, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Верно, ли ей начислили пенсию?

Бабушка ушла на пенсию в 1991 году, общий стаж 40 лет и один месяц, средняя зарплата за последние 5 лет 180 рублей, 10 лет работала на фрионных холодильниках (на вредных работах), имеет медаль за труд, и ветеран девятой пятилетки. Приехала в Россию из Кыргызстана, начислили пенсию 2405 рублей с учётом августовской надбавки. Верно, ли ей начислили пенсию?

номер вопроса №610391
прочитан 90 раз
Верно, ли ей начислили пенсию?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 690 | ответов: 4 146
    26.07.2008 15:36

    Уважаемая Марина! В Вашей ситуации я бы порекомендовал следующий порядок действий (рекомендую его всем, кто ко мне обращается по аналогичным вопросам): написать заявление в адрес областного Отделения Пенсионного Фонда с просьбой проверить правильность начисления пенсии, изложив в этом заявлении все те моменты, которые изложены в Вашем вопросе. ОПФ на такие заявления реагирует довольно-таки нормально (в том смысле, что готовит не отписки на двух-трех строчках о том, что "все правильно", а развернутые ответы с подробным объяснением, из чего складывается размер пенсии, какие коэффициенты применялись при начислении и т.д. и т.п.). При наличии такого документа из ОПФ проверить правильность действий пенсионных органов по начислению пенсии будет намного легче; сейчас проверять правильность начисления - это просто действовать "вслепую".

    С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    28.07.2008 07:18

    Здравствуйте, Марина!

    Получив ответ из областного пенсионного фонда, внимательно посмотрите, из каких условий она назначена в РФ и имейте в виду, что если бабушка ушла на пенсию в 1991 году, то все условия, на которых пенсия назначена (стаж, средняя заработная плата, период, за который исчисляется средняя заработная плата) - должно быть по законодательству, действовавшему в 1991 году (СССР или КиргССР).

    К сожалению, ПФ в таких случаях при исчислении пенсии применяет ныне действующее законодательство РФ, что далеко не всегда законно. В результате и получаются такие вот маленькие пенсии.

    Имея на руках ответ из ПФ можете обратиться ко мне

    panshev@mail.ru

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6883
ответов: 21321
Консультация
Тумусов Федор Дмитриевич
•на сайте
Тумусов Ф. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 186
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11