Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Разве за причинение вреда здоровью средней тяжести в результате наезда не отменена уголовная ответственность?

Когда вновь изменился закон ранее подписанный В. Путиным?

Валерий Викторович, г. Москва
Валерий Викторович Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2008 в 03:39
номер вопроса №610415
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Скорее всего, имеете в виду ст. 264 УК РФ. Она не менялась. Просто следует отметить, что в статье рассматривается не наезд, а любое нарушение правил дорожного движения, и причинение вреда именно по неосторожности. Например, наезд, совершенный с прямым умыслом причинить вред, будет квалифицироваться по другим статьям УК РФ.

    "Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.07.2008 08:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести. Ответчик признан виновным. Есть желание взыскать с ответчика физический и моральный вред
читать ответы (1)
За приченённый вред здоровью средней тяжести по взаимному согласию какая сумма?
читать ответы (1)
Какое наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести при дтп.
читать ответы (1)
Пожалуйста какой срок грозит за причинение вреда здоровью средней тяжести и минимальная сумма которую обычно можно высудить в таких случаях, и если человек утратил работоспособность на 2 месяца.
читать ответы (1)
В результате ДТП пострадал пешеход (наезд)... причинен вред здоровью - средней тяжести... виновный водитель привлечен к адиминистративной отвественности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение