Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Екатеринбург
26.07.2008 08:57
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Если еще не поздно, как я могу защитить юридически себя и своего ребенка?

Я гражданскому мужу отдала 230 тыс. руб. без расписки и мы вложили столько же его денег плюс мои в 1 квартиру. (Передача денег никак не зафиксирована, эти деньги мне достались от своих родителей. Лежали на счете в банке. Много свидетелей с его и с моей стороны знали, что эти деньги я передала гражданскому мужу). Взяли по-мимо этого ипотеку. Кредит оформили на него, т.к. я была беременна. Сделка с недвижимостью была совершена уже после рождении дочери 2005 г.Дочь записана на моем гражданском муже. В браке мы не зарегистрированы. Ипотека на 10 лет. Имеется свидетельство о госуд. Регистрации на мужа на эту квартиру, хотя кредит еще не выплачен. При оформлении кредита меня и ребенка нигде не показывали, банк запроса с загса не потребовал. Правомерна ли сделка? Могу ли я со своей дочерью что-то иметь с этой квартиры, в случае если мы расстанемся? Если еще не поздно, как я могу защитить юридически себя и своего ребенка?

номер вопроса №610429
прочитан 19 раз
Если еще не поздно, как я могу защитить юридически себя и своего ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    26.07.2008 09:40

    Надежда, здравствуйте! Вы поступили очень и очень опрометчиво. Факт передачи денег, даже зафиксированный в письменном виде, не доказывает, что именно ЭТИ деньги блыи потрачены на взнос за квартиру. А у Вас даже расписки нет, а свидетельские показания в таких случаях судом не принимаются.

    Квартира приобретена на имя Вашего гражданского супруга, кредит взят также на его имя, погашает он его, как я понимаю, сам. Ваше имя нигде не фигурирует, в связи с этим, Вы никаких прав на эту квартиру отстоять не сможете.

    Что касается ребенка - дети не имеют права на имущество родителей (ст. 60 Семейного кодекса), в связи с чем невключение ребенка в договор вполне правомерно.

    В случае разрыва отношений, Вы к сожалению, не сможете предъявить своих прав на квартиру, если только как-то документально не зафиксируете, что именно Вы перечисляете деньги в счет погашения кредита (что невозможно, наверное). Или же если не вступите в брак со своим гражданским супругом, а кредит будет выплачиваться в период нахождения в браке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4042
ответов: 11275
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4228
ответов: 12575
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6541
ответов: 22106
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8110
ответов: 25831
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11