Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Балашиха
26.07.2008 09:14
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 5

Может ли это быть припятсвием для получения нового загранпаспорта?

У меня есть загран паспорт, через 3 месяца заканчивается его пятилетний срок действия. Хочу обменять его на новый. Проблема в том, что в это пятилетний срок я был осужден к лешению свободы, затем условно-досрочно освобождён,но полный срок наказания ещё не отбыл. Может ли это быть припятсвием для получения нового загранпаспорта? Важно ли укажывать достоверность информации о моей ранее судимости при заполнении анкет?

номер вопроса №610432
прочитан 29 раз
Может ли это быть припятсвием для получения нового загранпаспорта?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    26.07.2008 09:30

    Олег, здравствуйте! Я считаю, что да, это может быть препятствием для обмена загранпаспорта на новый.

    Согласно ПРИКАЗА МВД РФ от 26.05.1997 N 310

    (ред. от 02.02.2007)

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", а, именно, п. 6.1,

    6.1. В соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    ....

    4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

    В подпункте 6 - о ложных сведениях, которые, конечно же, лучше не указывать, так как органами внутренних дел проводится проверка указанных сведений.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1490
ответов: 3462
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 619
ответов: 2062
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99300
ответов: 290486
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2098
ответов: 5093
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11