Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И имеем ли мы право заключать безпроцентный договор?

По договору простого товарищества частное лицо выступает инвестором организации. По истечении срока договора огранизация обязуется вернуть частному лицу всу сумму инвестиций.

Вопрос: Если договор беспроцентный, облагается ли возвращенная сумма подоходным налогом? И имеем ли мы право заключать безпроцентный договор?

Виталий, г. Волжский
Виталий Россия, г. Волжский
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2008 в 09:30
номер вопроса №610435
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Согласно 1041ГК РФ сторонами договора простого товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. В Вашем случае, если Вы как частное - физическое лицо, то данный договор будет считаться недействительный, как заключенный с нарушением действующего законодательства.

    В лучшем случае, договор можно признать договором беспроцентного займа. Согласно ст.809 ГК РФ займодавец вправе требовать проценты за пользование денежными средствами, следовательно, закон не содержит указаний на запрет беспроцентного займа.

    Что касается подоходного налога, то он уплачивается только с процентов.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2008 10:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли ограничение по сумме выплаты по договору подряда с частным лицом в бюджетной организации по предпринимательской деятельности? Спасибо.
читать ответы (1)
Вопрос: по договору аренды юр. лица с физ. лицом поручителем выступает юр. лицо. Арендодатель (юр. лицо) обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за аренду к физ.
читать ответы (1)
Я выступаю как ИП. Можно ли заключить договор простого товарищества без образования юридического лица с ООО?. ООО находится в другом городе
читать ответы (1)
Могут ли 2 И.П. работая по ЕНВД заключить между собой договор простого товарищества если договор аренды на торговое место заключен только с одним из них.
читать ответы (1)
Между лицами был заключен договор простого товарищества и по данному договору было залоговое имущество
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение