Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 819 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичКузин Евгений ИгоревичКашенцева Светлана ВалерьевнаКашкин Дмитрий АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичУгрюмов Евгений АнатольевичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Березовский
26.07.2008 11:46
Россия, г. Березовский | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. У меня двое детей от разных браков

, в мае подала на алименты, но выплат я так и не вижу, хотя первый муж работает официально, а второй нигде не работает и к судебным приставам не появляется, и говорит что платить не будет и т.д.Заранее благодарю.

номер вопроса №610458
прочитан 9 раз
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. У меня двое детей от разных браков

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Казаневич Илья Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 89 | ответов: 646
    26.07.2008 12:25

    Кристина, здравствуйте.

    В соответствии со статьей 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. В данном случае это значит, что сроком начала уплаты алиментов является дата решения суда. Вы обратитесь к судебному приставу для разъяснения оснований невыплаты алиментов. Также можете обжаловать бездействие судебного пристава в Федеральное управление службы судебных приставов по Свердловской области или суд. Желательно жалобы писать в 2-х экземплярах и фиксировать ее получение государственным органом. Оплату алиментов можно взыскать с процентами за каждый день просрочки оплаты.

    Если родитель не работает, Вы можете в судебном порядке взыскивать алименты в твердой денежной сумме, воспользовавшись статьей 83 семейного кодекса РФ, которая приводится ниже.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    С уважением,
    Илья Леонидович

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3409
ответов: 10515
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5809
ответов: 19541
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
Эсауленко Дмитрий Николаевич
•на сайте
Эсауленко Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 153
ответов: 395
Консультация
юристы из города Березовскийюристы по теме "Алименты"юристы из города Березовский по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос