Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оплачивается работа за сотрудника в отпуске

Басанец Анна, г. Армавир
Басанец Анна Россия, г. Армавир
26.07.2008 в 12:09

Как оплачивается отпуск? Как платят тому кто работает за сотрудника, находящегося в отпуске?

номер вопроса №610463
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    28.07.2008 07:47
    отзывов: 524 Личная консультация

    Возможны два варинта, совмещение или совместительство, в обоих случаях размер оплаты оговаривается сторонами, ТК РФ -

    Статья 60.1. Работа по совместительству

    Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

    Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оплачиваются (и оплачиваются ли) отгулы за работу на выборах членам избирательной комиссии?
читать ответы (1)
Какие нужны документы, чтобы оформить отпуск по уходу за внуком Как оплачивается отпуск по уходу за внуком?
читать ответы (1)
Каков по времени и как оплачивается отпуск если работник работает на фирме год и в месяц 11 рабочих дней. Зарплата составляет
читать ответы (1)
Какие положены выплаты сотруднику находящемуся в декретном отпуске при сокращении в связи с ликвидацией предприятия.
читать ответы (1)
Пожалуйсто кто контралирует деятельность генеральной прокуротуры какие нибудь надзорные коллегии и вообще адреса всех
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение