Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Самара
26.07.2008 12:34
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

А также являться членом правления ТСЖ если является женой собственника жилья?

Может ли несобственник жилья, проживающий в доме относящемся к ТСЖ учавствовать и голосовать за выдвижение председателя ТСЖ,

а также являться членом правления ТСЖ если является женой собственника жилья?

номер вопроса №610471
прочитан 103 разa
А также являться членом правления ТСЖ если является женой собственника жилья?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 689 | ответов: 4 146
    26.07.2008 15:10

    Уважаемая Татьяна! По смыслу ст.135 ЖК РФ, ТСЖ - это, прежде всего, некоммерческая организация, которая создается и функционирует на началах членства. Поэтому все вопросы, которые связаны с деятельностью этой организации (в том числе и те вопросы, которые Вы упоминаете: голосовать за выдвижение председателя, являться членом правления и т.п.), могут решаться только членами этой организации (членами ТСЖ). Об этом указано, в частности, в ст.147 ЖК (п.2 - правление товарищества избирается из числа членов товарищества; п.3 - правление избирает из своего состава председателя товарищества).

    Поэтому "жена собственника жилья", которая, скорее всего, не является членом ТСЖ (ст.143 ЖК РФ - членство в ТСЖ возникает у собственника жилья), не имеет права являться членом правления, а голосовать и принимать участие в общем собрании может только по доверенности (т.е. только как представитель собственника - члена ТСЖ).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1934
ответов: 4305
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8434
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1876
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1143
ответов: 3623
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11