Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Самара
Татьяна
26.07.2008 в 12:34
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

А также являться членом правления ТСЖ если является женой собственника жилья?

Может ли несобственник жилья, проживающий в доме относящемся к ТСЖ учавствовать и голосовать за выдвижение председателя ТСЖ,

а также являться членом правления ТСЖ если является женой собственника жилья?

Обсудить на форуме
номер вопроса №610471
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 779 | ответов: 4 272

    Уважаемая Татьяна! По смыслу ст.135 ЖК РФ, ТСЖ - это, прежде всего, некоммерческая организация, которая создается и функционирует на началах членства. Поэтому все вопросы, которые связаны с деятельностью этой организации (в том числе и те вопросы, которые Вы упоминаете: голосовать за выдвижение председателя, являться членом правления и т.п.), могут решаться только членами этой организации (членами ТСЖ). Об этом указано, в частности, в ст.147 ЖК (п.2 - правление товарищества избирается из числа членов товарищества; п.3 - правление избирает из своего состава председателя товарищества).

    Поэтому "жена собственника жилья", которая, скорее всего, не является членом ТСЖ (ст.143 ЖК РФ - членство в ТСЖ возникает у собственника жилья), не имеет права являться членом правления, а голосовать и принимать участие в общем собрании может только по доверенности (т.е. только как представитель собственника - члена ТСЖ).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение