Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Балахна
26.07.2008 13:43
Россия, г. Балахна | Вопросов: 2

Позволяет ли это закон РФ?

Предприятие "выворачивает руки" заставляя вступить в ведомственный железнодорожный НПФ. Но взносы в НПФ позволяющие моей жене получить мои вложенные средства в случае моей смерти слишком велики-11% оклада, и мне не хотелось бы вступать в тот или иной НПФ.

Вопрос.

Скажите пожалуйста, имеет ли право моя жена, в случае моего выхода на пенсию и дальнейшей смерти - переоформить и получать мою пенсию, как большую (так как у жены пенсия будет меньше, чем моя)? Позволяет ли это закон РФ?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №610491
прочитан 49 раз
Позволяет ли это закон РФ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    26.07.2008 13:49

    Уважаемый Иван!

    Согласно действующего законодательства, а именно п.6 ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, т.е Ваша жена будет иметь право "перейти на Вашу пенсию".

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3628
ответов: 10151
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6735
ответов: 23165
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8110
ответов: 41759
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18075
ответов: 54421
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11